Programma GOL

Programma GOL “Garanzia di Occupabilità dei Lavoratori”

Gol è un programma di sostegno all’inserimento o reinserimento lavorativo e alla qualificazione o riqualificazione professionale, attraverso un’offerta integrata e personalizzata di servizi.

 

Obiettivi

Il progetto ha come obiettivo quello di sostenere l’occupazione attraverso una serie di misure personalizzate volte al miglioramento delle proprie competenze che favoriscano l’inserimento lavorativo, in un’ottica di inclusione economica e sociale.

 

Requisiti

Possono partecipare le persone con età compresa tra i 30 e i 65 anni, residenti o domiciliate in Regione Lombardia, in possesso di almeno uno dei seguenti requisiti:

– beneficiari di ammortizzatori sociali (in particolare, NASPI e DIS-COLL) in assenza di rapporto di lavoro;

– percettori diretti di Reddito di Cittadinanza ;

– lavoratori fragili o svantaggiati ai sensi della L. 381/1991,

– disoccupati di lunga durata (almeno sei mesi);

– lavoratori in carico o segnalati dagli enti che operano nel sistema dei servizi sociali o sociosanitari e/o sono inseriti in progetti/interventi di inclusione sociale;

– lavoratori che conservano lo stato di disoccupazione ai sensi dell’art. 4, co. 15-quater, del DL n. 4/2019 (cioè hanno un reddito da lavoro dipendente o autonomo inferiore alla soglia dell’incapienza secondo la disciplina fiscale);

– persone con almeno 55 anni di età;

– donne, indipendentemente dalla condizione di fragilità;

– persone con disabilità, iscritte al collocamento mirato di cui alla L. 68/99, indipendentemente dall’età;

 

Percorsi

Ogni percorso personalizzato prevede:

  • Servizi di accoglienza, definizione del percorso e presa in carico svolti da Cr Forma in collaborazione con il Centro per l’Impiego
  • Servizi al lavoro (orientamento specialistico, promozione e attivazione tirocini extracurriculari, accompagnamento al lavoro
  • Formazione Gratuita mirata all’inserimento lavorativo/ Formazione per la Riattivazione/ Formazione per la Creazione di Impresa

 

Scarica l’elenco dei nostri corsi 

 

Contatti 

Crema:

Silvia Manzoni – Tel. 0373/282931 – silvia.manzoni@crforma.it

Pamela Messina –  Tel. 0373/282325 – pamela.messina@crforma.it

Valentina Pedroni – Tel. 0373/282930 – valentina.pedroni@crforma.it

 

Cremona:

Daniela Masucci – Tel. 0372/403452 – daniela.masucci@crforma.it

Diego Porotti – Tel. 0372/403451 – diego.porotti@crforma.it

Sara Tosini – Tel. 0372/403441 – sara.tosini@crforma.it